Ruder-Kalender 2018

Fitness Rudern:   Während der Sommerzeit,  jeden Mittwoch um 18:30 im Bootshaus.

Fitness Abend:     Während der Winterzeit,  jeden Dienstag um 19:00 Uhr ind der Turnhalle Allmendi.

                                    (Das Turnen findet auch im Sommer statt.Kostenbeteiligung CHF 100)

 

Januar 2018

01.01.2018                Neujahrsrudern (Zeit: um 08:00h) , Erlenbach
27.01.2018                Swiss Rowing Indoors, Zug

Februar 2018

17.02.2018                World Rowing Indoors Championships, Alexandria-USA

März 2018

03.- 4.03.2018           SRV Langstreckentest, Mulhouse
04.03.2018                 Championnats Romands d'Ergomètre, Vevey

05.03.2018                 Vereinsversammlung RCE, Erlibacherhof Erlenbach

09.03.2018                 Grundausbildung J+S Leiterkurs Teil 1, Biel

18.03.2018                 Achter-Langstreckenrennen, Thalwil

23.03.2018                 Grundausbildung J+S Leiterkurs Teil 2, Biel

April 2018

04.04.2018                  Start Fitnessrudern, Erlenbach RCE
06.04.2018                  SRV-Ergometertest (2000m),  Elite / U23
07.04.2018                  Zürichsee-Rundfahrt, Erlenbach-Rapperswil und retour, 7:00 Uhr
12.04.2018                  SRV Trials, Corgeno Italien

14.04.2018                  Anrudern RC Erlenbach,  7:30 Uhr

21.04.2018                  Critérium Lausannois

28.-29.04.2018           Nationale Regatta, Lauerz  (Saisoneröffnung)

Mai 2018

04.-06.05.2018           Internationale DRV-Junioren Regatta

06.-11.05.2018           RCE-Rudercamp Avis, Portugal
12.-13.05.2018           Internationale Hügelregatta, Essen (D)
12.-13.05.2018           Nationale Regatta Schmerikon
20.05.2018                   Vogalonga, Venedig, Italien
26.-27.05.2018           Junioren europameisterschaften, Gravelines (F)
26.-27.05.2018           Nationale Regatta, Cham

Juni 2018

01.-03.06.2018           World Rowing Cup 1, Belgrad (SRB)
09.-10.06.2018           Nationale Regatta, Sarnen
15.-17.06.2018           63. Internationale Ruderregatta, Bled (SLO)
16.06.2018                   SRV-Selektionstag (U23/Coupe-Selektion), Rotsee
17.06.2018                   ROZ- Linthkanal-Wanderfahrt, Walensee-Obersee
21.-24.06.2018           World Rowing Cup 2, Linz-Ottensheim (Oe)
23.-24.06.2018           Nationale Regatta, Greifensee
30.06.2018                   SRV-Wanderfahrt mit Partnerclub RC Flüelen, Urnersee

Juli 2018

04.-08.07.2018            Henley Royal Regatta, Henley (GB)
08.07.2018                    RCE Sommerfest, RCE Clubhaus
06-08.07.2018             Schweizermeisterschaften, Rotsee, Luzern
13.-15.07.2018            World Rowing Cup 3, Rotsee, Luzern

15.07.2018                    EUSA Games, Montemor (Por)

24-29.07.2018             U-23 Weltmeisterschaften, Poznan (Pol)

27-29.07.2018             Coupe de la jeunesse, Cork (IRL)

August 2018

02.-05.08.2018             Europameisterschaften, Glasgow (GB)
08.-12.08.2018             Junioren-Weltmeisterschaften

10.-12.08.2018             FISU Studenten-Weltmeisterschaften, Schanghai (CHN)

22.08.2018                     1. Mondscheinfahrt RCE

29.08.2018                     Grundkurs Breitensportausbildner (Row+Row)

September 2018

01.-03.09.2018              RCE Chilbi Erlenbach (Zelt Installation ab 17.00h), RCE Erlenbach
01.09.2018                      U23-Europameisterschaften, Brest (BLR)
08.09.2018                      Raiffeisen Rowing Trophy RRT/Regatta, Schwarzsee
08.-09.09.2018              56. Ruderregatta Uster, Uster
09.09.2018                      Weltmeisterschaften, Plovdiv (POL)
14.09.2018                      Grundausbildung J+S, Leiterkurs Teil 2, Sarnen
15.09.2018                      BILAC , Biel, Neuchatel, Solothurn
15.09.2018                     19. Kreuzlinger Ruderfest und Langstreckenfahrt
22.09.2018                      SRV-Wanderfahrt mit Partnerclub RC-Thun, Thun
22.09.2018                      Achterrennen "Grosser Preis vom Sempachersee" , Sursee
23.09.2018                      Ruderregatta Sursee, Kurzstrecke
26.09.2018                      2. Mondscheinfahrt RCE

28.09.2018                      Oberseeregatta, Rapperswil

29.09.2018                      Tour de Léman, Genf

29.09.2018                      Abrudern RCE, Erlenbach

Oktober 2018

06.10.2018                     Youth Olympic Summer Games, Buenos Aires (ARG)
06.10.2018                     Championnats Romands / Régatte de Nyon, Lac de Divonne
07.10.2018                      Achterrennen-Langstreckenrennen, Luganersee, Lugano
12.10.2018                      SRV-Breitensporttagung, Sarnen
13.10.2018                      Rösticup Schiffenensee, Achterrennen

13.10.2018                      19. Skiff Regatta Wörthersee, Wörthersee (OE)

24.10.2018                      3,. Mondscheinfahrt RCE, Erlenbach

27.10.2018                      Bootshausputzete RCE, Erlenbach

27.10.2018                      32. Armadacup, Bern-Wohlensee

30.10.2018                      Start Fitnessturnen in der Halle, Erlenbach

November 2018

03.11.2018                      31. Achterrennen Solothurn, Solothurn
10.11.2018                      RCE-Altpapiersammlung, RCE Erlenbach
17.11.2018                      Basel Head Achterrennen, Basel
 

Dezember 2018

01.12.2018                      SRV Delegiertenversammlung, Cham

08.12.2018                      Achterrennen Langstrecke, Ellikon-Eglisau

24.12.2018                      Weihnachtsrudern RCE, Erlenbach

31.12.2018                      Silvesterrudern RCE, Erlenbach