Ruder-Kalender 2017

Januar 2017

01.01.2017          Neujahrsrudern (Zeit: um 09:00h) , Erlenbach
28.01.2017          Swiss Rowing Indoors, Zug

Februar 2017

19.02.2017          TI-Indoor - Campionato Ticinese di remoergometro, Tenero
25.02.2017          2. SRV-Langstreckentest, Mulhouse (F)

März 2017

05.03.2017          Championnats ARA d'ergomètre, Vevey
06.03.2017          GV

19.03.2017          Achterrennen Thalwil, Thalwil
25.03.2017          3. SRV-Langstreckentest, Mulhouse (F)
24.03.2017          Ende Wintertraining Halle, RCE Erlenbach
29.03.2017          Start Sommertraining, Mittwochs auf dem Wasser, RCE Erlenbach, jeweils 18.30 Uhr

April 2017

07.04.2017          Internationale Regatta (Memorial Paolo d'Aloja), Piediluco (I)
08.04.2017          Anrudern RCE (Zeit: 08:00h), RCE Erlenbach
13.04.2017          SRV-Trials, Corgeno (I)
22.04.2017          Nationale Regatta Lauerzersee, Lauerzersee  

24.04.2017          Skiff-Rudercamp RCE, in Aviz, Portugal

Mai 2017

05.05.2017           World Rowing Cup Regatta I, Belgrad (SRB)
06.05.2017           Nationale Regatta, Schmerikon mit Helfereinsatz
06.05.2017           Internationale Junioren-Regatta, München (D)
06.05.2017           Internationale Regatta, Ghent (BEL)
13.05.2017           Internationale Hügel-Regatta, Essen (D)
20.05.2017           Nationale Regatta, Cham
20.05.2017           Junioren-Europameisterschaften, Krefeld (D)
26.05.2017           Europameisterschaften, Racice (CZ)
26.05.2017           Internationale Regatta, Ottensheim (A)

Juni 2017

02.06.2017           SRV-Ergometertest 2'000m - "Coupe-Ergotest" , Sarnen
03.06.2017           Nationale Regatta Sarnen, Sarnen
09.06.2017           62. Internationale Ruderregatta, Bled (SLO)
10.06.2017           SRV-U19-Selektionstage (Coupe-Selektion), Sarnen oder Rotsee
11.06.2017           Regionale Regatta Schiffenen, Schiffenensee
16.06.2017           World Rowing Cup Regatta II , Poznan (PL)
17.06.2017           Nationale Regatta Greifensee, Greifensee
28.06.2017           Henley Royal Regatta, Henley (UK)

Juli 2017

01.07.2017            Schweizer Meisterschaft, Rotsee, Luzern
02.07.2017            RCE Sommerfest, RCE Clubhaus
07.07.2017            World Rowing Cup Regatta III , Rotsee - Luzern
19.07.2017            U23-Weltmeisterschaften, Plovdiv (BG)
28.07.2017            Coupe de la Jeunesse, Hazewinkel (B)

August 2017

02.08.2017             Junioren-Weltmeisterschaften, Trakai (LT)
16.08.2017             RCE Vollmondscheinfahrt (Zeit 18:30h), RCE Erlenbach

September 2017

01.09.2017              RCE Chilbi Erlenbach (Zelt Installation ab 17.00h), RCE Erlenbach
02.09.2017              U23-Europameisterschaften, Kruszwica (PL)
06.09.2017              World Rowing Masters Regatta, Bled (SLO)
09.09.2017              55. Ruderregatta Uster, Uster
09.09.2017              Swiss Alpine Rowing Trophy / Herbst-Regatta, Schwarzsee
06.09.2017              RCE Vollmondscheinfahrt, RCE Erlenbach
16.09.2017              BILAC , Biel, Neuchatel, Solothurn
23.09.2017              Achterrennen "Grosser Preis vom Sempachersee" , Sursee
23.09.2017              Tour du Lac Léman à l'Aviron, Genève (Lac Léman)
24.09.2017              Ruderregatta Sursee (Kurzstrecke), Sursee
24.09.2017              Weltmeisterschaften, Sarasota (USA)
30.09.2017              Championnats romands / Régate de Nyon, Lac de Divonne

Oktober 2017

08.10.2017              Achterrennen-Langstreckenrennen, Luganersee
13.10.2017              World Rowing Coastal Championships, Thonon /F)
21.10.2017              RCE Abrudern (Zeit: 08:00h), RCE Erlenbach
28.10.2017              31. Armadacup, Bern-Wohlensee
28.10.2017              RCE Bootshausputzete, RCE Erlenbach

November 2017

04.11.2017               Achterrennen Solothurn, Solothurn
11.11.2017               RCE-Altpapiersammlung, RCE Erlenbach
18.11.2017               Basel Head Achterrennen, Basel