Jahres Kalender 2019

JANUAR 2019

1.1.                Neujahrsrudern (Zeit: um 09:00h) , Erlenbach


26.1.           Swiss Rowing Indoors, Zug


27.1. 2. SRV-Langstreckentest Mulhouse (F)

FEBRUAR 2019

24.2.             World Rowing Indoors Championships, Long Beach CA -USA

MÄRZ 2019

4.3.                 RCE Vereinsversammlung, Erlibacherhof Erlenbach


7.-11.3. SRV Trials (Elite) Corgeno (I)


10.3.              Championnats Romands d'Ergomètre, Vevey


23.3.         3. SRV Langstreckentest, Mulhouse


24.3. Achterrennen, Thalwil


30.3. RCE & SC Küsnacht Zürichsee-Rundfahrt für Langstrecken Athleten

APRIL 2019

3.4.             RCE Start Fitnessrudern, Erlenbach RCE

06.04.             Critérium Lausannois


11.4.-15.4.    SRV Trials, (U23, U19) Corgeno Italien


12.4.-14.4. Memorial Paolo d’Aloja (Int. Regatte), Piediluco Italien


13.4.               RCE Kickoff Event (Anrudern) - 13.30 Uhr

27./28.4. Nationale Regatta Lauerz (Saisoneröffnungsregatta)


29.04.-5.5. RCE Master und Breitensport-Rudercamp in Avis (Portugal)

MAI 2019

3.-5.5.         Internationale DRV-Junioren Regatta München (D)


10.-12.5. World Rowing Cup Regatta I, Plovdiv (BUL)

10.-12.5. Internationale Wedau-Regatta, Duisburg (D)

11.-12.5.       Nationale Regatta Schmerikon


17.-19.5. Junioren Europameisterschaften, Essen (D)


18.-19.5. Swiss Rowing Master Camp Sarnen

25.-26.5.        Nationale Regatta, Cham

31.5.-2.6. Europameisterschaften, Luzern/Rotsee

JUNI 2019

7.6.                  SRV-Ergometertest (Coup de la Jeunesse) Luzern/Rotsee


9.6.                  Vogalonga, Venedig, Italien


8.-9.6.           Nationale Regatta, Sarnen


14-16.6.          64. Internationale Ruderregatta, Bled (SLO)


15.6. SRV-Selektionstage (U23, Coupe de la Jeunesse) Rotsee-Luzern

16.6.                 ROZ-Linthkanal-Wanderfahrt, Walensee-Obersee


16.6. Regionale Regatta, Schiffenen


21.-23.6.         World Rowing Cup Regatta II, Poznan (POL)


22.-23.6.         SRV-Wanderfahrt (SNEB Bienne/SN Neuchâtel)


22.-23.6.         Nationale Regatta, Greifensee

JULI 2019

3.-7.7.            Henley Royal Regatta, Henley (GB)

5.-8.7.             Schweizermeisterschaften, Rotsee, Luzern

7.7.                  RCE Sommerfest, RCE Clubhaus


12.-14.7.         World Rowing Cup III, Rotterdam (NED)


20.7. FISA World Rowing Tour Finland 2019, Karelia (FIN)


24-28.7.          U-23 Weltmeisterschaften, Sarasota-Bradenton, FL (USA)

AUGUST 2019

2.-4.8.             Coupe de la Jeunesse, Corgeno (I)

7.-11.8.            Junioren-Weltmeisterschaften, Tokio (J)

25.8-1.9.         Weltmeisterschaften, Linz-Ottensheim (AUT)

SEPTEMBER 2019

31.8-2.9.          RCE Chilbi Erlenbach (30.08.19 Zeltaufbau Junioren)


7.9.                    20. Kreuzlinger Ruderfest und Langstreckenfahrt, Kreuzlingen

7.-8.9.               U23-Europameisterschaften, Ioannina (GRE)


7.-8.9.               Raiffeisen Rowing Trophy RRT/Regatta, Schwarzsee


7.-8.9.              57. Ruderregatta Uster, Uster


11.9.              RCE 1. Mondscheinfahrt

14.9.                  BILAC , Biel, Neuchatel, Solothurn


21.-22.9. SRV-Wanderfahrt (SC Horgen), Zürichsee


21.9.                  Achterrennen "Grosser Preis vom Sempachersee" , Sursee


22.9.                  Ruderregatta Sursee, Kurzstrecke

28.9. Reuss-Sprint Luzern 


28.9. 47ièmeTour de Leman, Genève

28.9.                   RCE Abrudern, Erlenbach

OKTOBER 2019

5.-6.10.             Championnats Romands / Régate de Nyon, Lac de Divonne


6.10.                   Achterrennen-Langstreckenrennen, Luganersee, Lugano


09.10.                RCE 2. Mondscheinfahrt

12.10.                Rösticup Schiffenensee, Achterrennen, Schiffenensee


26.10.                 Armadacup (neues Format), Bern-Wohlensee


26.10.                 RCE Bootshausputzete, Erlenbach


29.10.                 RCE Start Fitnessturnen in der Halle, Erlenbach

NOVEMBER 2019

2.11.                   32. Achterrennen Solothurn, Solothurn


9.11.                   RCE-Altpapiersammlung, RCE Erlenbach

16.11.                 Basel Head Achterrennen, Basel


20.11. SRV-Ergometertest, Zürich, Lausanne, Luzern, Lugano, Basel

23.11. 1. SRV Langstreckentest, Mulhouse (F)


30.11. SRV Delegiertenversammlung (für RCE Club-Präsident) Bern

DEZEMBER 2019

7.12.                   Achterrennen langstrecke.ch, Ellikon-Eglisau

24.12.                 RCE Weihnachtsrudern, Erlenbach (08.00h)


31.12.                 RCE Silvesterrudern, Erlenbach (08.00h)